Мебель для детской: выбираем уют и комфорт.

17/01/2022 719
Обустройство детской комнаты выступает одной из немаловажных задач в жизни любого родителя. Перед тем, как заказывать мебель в детскую комнату, нужно все тщательно продумать и взвесить. Так как сейчас на рынке предлагают огромный ассортимент всевозможных моделей, очень трудно определиться с выбором.

Основные критерии:
1. Безопасность.
2. Экологичность.
3. Долговечность.
4. Удобство.
5. Функциональность.

Когда в доме есть маленький ребенок, очень важна безопасность. В своей комнате он проводит много времени: спит, играет, занимается творчеством. Маленькие дети подвижны, поэтому не стоит заказывать мебель в детскую комнату  с острыми углами, так как это может привести к травмам. Также следует избегать хрупких предметов из стекла и пластика.
Желательно выбирать модели из экологически чистых материалов. Лучшим считается дерево, так как оно прочное, гипоаллергенное, долговечное. Береза, ольха, клен – недешевый вариант, но самый качественный. Также, есть современные материалы: МДФ, ЛДСП, которые имеют все соответствующие сертификаты качества. 
Хорошо, если предметы могут менять свой размер, так как малыш быстро растет. Это столы, стулья, кровати, имеющие регулировку высоты. Чтобы ребенок мог свободно брать свои вещи и складывать обратно, мебель должна быть удобной. Это приучит его к порядку.

Интерьер
Выбирая интерьер комнаты, нужно учитывать возраст ребенка. Для крохи достаточно кроватки, манежа и пеленального столика. У подросшего малыша в спальне должны быть:
1. Шкаф для одежды.
2. Комод для белья .
3. Кровать .
4. Стол и стул .
5. Полки для книг и игрушек .
Правильное подобранная мебель - это удобно и красиво, а также благодаря своей компактности, освободит пространство для игр непоседы. Наши дизайнера смогут спроектировать мебель даже для очень маленьких помещений. Это может быть двухъярусный домик: на первом этаже – стол, на втором – кровать.
Если под спальню отведено небольшое пространство, можно выбрать мягкий, функциональный диван. Такая мебель создает уют и комфорт.
Мягкую мебель необходимо выбирать из экологически чистых материалов. Есть универсальные модели, которые днем используют для игр, а ночью превращают в спальное место.

Ключевая мебель, на которую обязательно нужно обратить внимание – это шкаф; и одним из интересных решений становится заказ шкафа-купе для детской. 
Именно шкаф-купе в этом случае становится оптимальным решением. Детские шкафы  обязательно должны быть эргономичными, практичными, устойчивыми и вместительными. Дети сами по себе очень энергичны – они постоянно бегают, прыгают и пляшут, а потому фурнитура обязательно должна быть крепкой и удобной(иначе ребенок может попросту оторвать ручку мебели, либо не сможет открывать шкаф). 
Разумеется, шкаф-купе заказывается для того, чтобы наполнить его чем-нибудь – а здесь уже многое зависит от самого ребенка. Вещей у него в любом случае будет очень много – это и одежда, и спортивный инвентарь, и книги, и игрушки – и для всего этого требуется отыскать свободное место. 

Уют.
Для создания уюта можно использовать вязаные вещи, плед или покрывало на кровать, а также мягкие, удобные подушки ярких расцветок. Добавит комфорта мягкий ковер на полу.
Очень важен цвет в оформлении спальни. Дети любят яркие цвета, но их избыток недопустим, так как это может плохо влиять на психику малыша. Подойдут спокойные пастельные расцветки в интерьере, разбавленные деталями ярких цветов (картины, красочные игрушки и т.д.).
Необходимо продумать освещение детской. Хорошо, если окна большие и пропускают много естественного света. Также можно добавить искусственный с помощью люстр, настенных светильников, настольных ламп.
Комната должна нравится ребенку, он будет чувствовать себя в ней расслабленно и комфортно. Это поможет малышу гармонично развиваться.
--